ТИКО — классный конкурс


 

МБОУДО ЦДО «Интеллектуал+» проводит ежегодный открытый конкурс технического моделирования для младших школьников «ТИКО — классный конкурс». Конкурс направлен на приобщение младших школьников к техническому творчеству, популяризацию технических профессий, пробуждение интереса к точным наукам.
К участию приглашаются школьные образовательные учреждения (начальная школа), учреждения дополнительного образования, специализированные образовательные учреждения.
Конкурс проводится по 4 возрастным номинациям (1 класс, 2 класс, 3 класс, 4 класс) и состоит из отборочного дистанционного этапа и финала.

Цель: приобщение младших школьников к техническому творчеству, популяризация технических профессий, пробуждение интереса к точным наукам.

Задачи:
1.  развитие пространственного представления младших школьников через практические занятия с ТИКО – конструктором для объёмного моделирования;
2.  приобщение к занятию инженерно-техническим творчеством;
3. выявление детей, одаренных в области технического и художественного моделирования;
4.  вовлечение младших школьников в олимпиады и конкурсы технической направленности.


 

2019-2020 учебный год

в 2019-2020 учебном году:

1 тур – тестирование проводится с 24.02.2020 г. по 07.03.2020 г.;

2 тур – проект – с 10.03.2020 г. по 24.03.2020 г.;

Очный этап (финал) — проводиться 12 и 13 мая.

2018-2019 учебный год

29 апреля 2019 г.

Участие приняли 13 команд (65 учащихся) начальных классов образовательных учреждений города Красноярска.
Поздравляем победителей:
Команда «КруТИКО» 1 класса МАОУ СШ № 32, руководитель – Лапшинская Дарья Владимировна
Команда «Креатив» 3 класса МБОУДО ЦДО «Интеллектуал+», руководитель – Дроздова Мария Юрьевна

Поздравляем призеров:
Команда «Крутые торпеды» 1 класса МБОУ СШ № 141, руководитель – Тарасова Нина Анатольевна
Команда «Метеор» 3 класса МБОУ СШ № 141, руководитель – Тарасова Нина Анатольевна
Команда «Звезды» 2 класса МАОУ Гимназия № 4, руководитель – Харлашина Елена Анатольевна
Команда «Ж-ж-жуки» 2 класса МАОУ СШ № 143, руководитель Елисеева Надежда Петровна
Команда «Умники» 3 класса МАОУ СШ № 24, руководитель – Шмидт Татьяна Васильевна
Команда «Орлы» 4 класса МБОУ СШ № 141, руководитель – Тарасова Нина Анатольевна

2017-2018 учебный год

21 — 22 мая 2018 г.

Участие приняли 18 команд (90 учащихся) начальных классов образовательных учреждений города Красноярска и 1 команда из Железногорска.
Поздравляем победителей:
Команда «Ж-ж-жуки» 1 Ж класса МАОУ СШ № 143, руководитель – Елисеева Надежда Петровна
Команда «Сокол» 2 Г класса МБОУ СШ № 141, руководитель – Гончарова Ирина Леонидовна
Команда «Апельсин» 4 Б класса МАОУ СШ № 143, руководитель – Гуляева Любовь Михайловна

Поздравляем призеров:
Команда «Звезды» 1 класса МАОУ Гимназия № 4, руководитель – Харлашина Елена Анатольевна
Команда «Умка» 1 класса МБОУ Лицей № 103, руководитель Новикова Анастасия Петровна
Команда «Город мастеров» 2 А класса МАОУ СШ № 143, руководитель – Курганская Лариса Николаевна
Команда «Почемучки» 2 Б класса МАОУ СШ № 143, руководитель – Гуляева Любовь Михайловна
Команда «ТИКОтята» 4 класса МБОУ СШ № 32, руководитель – Лапшинская Дарья Владимировна
Команда «Орлята» 3 А класса МБОУ СШ № 141, руководитель – Тарасова Нина Анатольевна

2016-2017 учебный год

23 мая 2017 г.

В очном этапе конкурса приняли участие победители и призеры дистанционного этапа:
Команды 1-2-х классов
• «Почемучки» 1-го класса МАОУ СШ №143;
• «Всезнайки» 1-го класса МАОУ СШ №143;
• «Звездолет» 1-го МБОУДО ЦДО «Интеллектуал+»;
• «НЛО-2017» 2-го класса МАОУ Гимназия №10;
• «Конструкторы» 2-го класса МБОУ СШ №141, МБОУ ДО СЮТ №2»;
• «Космоленд» 2-го класса МБОУДО ЦДО «Интеллектуал+»;
Команда 3-х классов
• «Изобретатели» 3Г класса МБОУ СШ №24;
• «Технарики» 3А класса МБОУ СШ №141, МБОУ ДО СЮТ №2»;
• «ТИКОтята» 3В класса МАОУ СШ №32;
• «Космонавтики» 3В-го класса МБОУ СШ №1 имени В.И.Сурикова;
• «ТИКОкосмикс» 3В-го класса МБОУ СШ №1 имени В.И.Сурикова
Среди команд первых классов победителем стала команда «Почемучки», среди вторых классов первое место заняла команда «НЛО-2017», второе место у команды «Конструкторы». В третьих классах победителем стала команда «ТИКОтята», второе место у команды «Технарики», третье – «Космонавтики».